За долги ответят. Энергосбытовая компания "Газпрома" подала в суд на предприятие, подконтрольное властям ХМАО//Интернет-газета "Znak.com"

11.12.2012

Тюменская энергосбытовая компания (ТЭК, контролируется «дочкой» «Газпрома» - «Межрегионэнергосбытом») обратилась в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа с заявлением, в котором просит взыскать более 290 млн рублей с ОАО «Югорская территориальная энергетическая компания» (ЮТЭК, на 100% принадлежит правительству ХМАО). В том числе основной долг в размере более 286 млн рублей, а также 5 млн рублей договорной неустойки (пени), передает корреспондент Znak.com.

«Истец мотивировал свои требования ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по договору энергоснабжения», - уточнили в пресс-службе суда. Там также пояснили, что накануне представитель ТЭК в судебном заседании заявил письменное ходатайство об уточнении исковых требований, согласно которому истец просит взыскать с ЮТЭК более 164 млн рублей.

Отметим, заявление будет рассмотрено Арбитражным судом ХМАО после представления истцом дополнительных документов. Судебное разбирательство по делу назначено на 16 января 2013 года.

ТЭК - крупнейшая энергосбытовая компания, которая к тому же является  гарантирующим поставщиком электрической энергии в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО.

Источник: Интернет-газета "Znak.com"

Поделиться