В Югре снижают финансовую нагрузку на малый и средний бизнес

12.07.2016

На межотраслевом совете потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при губернаторе Югры обсудили вопрос о снижении финансовой нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства путем установления по соглашению с гарантирующим поставщиком сроков осуществления расчетов за электроэнергию, не предполагающих внесение авансовых платежей. Кроме того, был представлен годовой отчет межотраслевого совета за прошлый год и утвержден план работы на 2016 год.

Заместитель ген.директора АО «Тюменская энергосбытовая компания» Александр Левченко в своем докладе разъяснил, что основные положения и правила оптового рынка предусматривают оплату электрической энергии потребленной с 1 по 10-ое и с 11-ое по 25-е число текущего месяца, что исключает авансовый характер расчетов. По словам Левченко, возникновение кассовых разрывов только затруднит исполнение обязательств поставщика перед субъектами оптового рынка электроэнергии и сетевыми организациями.

- В целом, предлагаемые изменения окажут негативное влияние на укрепление платежной дисциплины розничного рынка электроэнергии, становление которой является приоритетной задачей всех субъектов рынков обращения электрической мощности и государства, - заключил представитель Тюменской компании.

Отметим, что эта проблема была озвучена предпринимателями Нефтеюганска губернатору во время её работы в муниципалитете. Директор департамента экономического развития Югры Павел Сидоров отметил, что массовых обращений по этому вопросу в Югре не наблюдается, и за многие годы подобный вопрос поднимался всего пару раз:

- За последние полтора года мы приняли множество мер по поддержке предпринимателей, способствующих снижению финансовой нагрузки в непростых экономических условиях. Обсуждаемая тема – это частный вопрос определенного предпринимателя, - добавил Сидоров.

По решению совета, поднятый вопрос будет обсуждаться, и решаться лично с предпринимателем из Нефтеюганска.

 

Поделиться