Сколько потребил – столько заплатил//Газета «Советская Сибирь»

С 1 сентября вступает законную силу постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Этот законодательный акт пришёл на смену постановлению №307 от 23.05.2006 г., ранее регламентировавшему эту сферу деятельности. Новые правила вносят ряд изменений во взаимоотношения между собственниками жилья, ресурсоснабжающими организациями и предприятиями ЖКХ. Часть этих нововведений коснется непосредственно  потребителей электроэнергии ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» - физических лиц. Об этих изменениях мы попросили рассказать начальника Тобольского межрайонного отделения ОАО «ТЭК» Виктора Тайлакова.

- В чём заключаются изменения для собственников жилья, вступающие в силу с 1 сентября?

- Эти изменения касаются, прежде всего, порядка расчетов бытовых потребителей, то есть физических лиц, за коммунальные услуги, в том числе и за электроэнергию. На данный момент в нашем регионе сложилась система, при которой абонентам ОАО «ТЭК» счёт за потреблённую электроэнергию не выставлялся. Потребитель самостоятельно, явочным порядком, рассчитывал сумму к оплате. При этом зачастую абоненты не имели индивидуальных приборов учета или не предоставляли их показания. Подобная практика не позволяла организовать в полной мере учёт электроэнергии, определить реальные объемы потребления и потерь в электросетях сетевых компаний.

 Согласно новым «Правилам предоставления коммунальных услуг...» потребитель обязан в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать индивидуальные приборы учета (пункт 34г Правил) и регулярно передавать их показания (пункт 34в). На основании этих данных мы выполним расчет и отправим абоненту квитанцию-извещение, по которой он и произведет оплату.

Очевидно, что данная система расчетов более эффективна при учете потребляемых энергоресуров, абсолютно прозрачна и основана на точных данных. Кроме того, она дает потребителям возможность производить расчеты за реальный расход электроэнергии, контролировать его и снижать затраты на электроэнергию. За нами, в свою очередь, закреплена обязанность периодически проводить проверки состояния приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях. Так что ошибки и неточности при такой системе расчетов практически исключены.

 - В какой период абонентам нужно снимать показания приборов учёта и куда их передавать?

- Наши абоненты будут обязаны передавать показания электросчетчика в период с 15-го по 26-е число текущего месяца. Первые показания необходимо передать уже в сентябре, далее ежемесячно в указанные даты. Это можно сделать по телефону колл-центра ОАО «ТЭК» 8-800-100-5606 (звонок бесплатный); через информационные ящики с логотипом ОАО «ТЭК», расположенные в администрациях сельских поселений Тобольского района; при непосредственном обращении в Тобольское МРО (г. Тобольск, 9 мкрн., 34б); по электронной почте tobmro@mail.ru или воспользовавшись сервисом «Личный кабинет клиента» на сайте Тюменской энергосбытовой компании (www.tmesk.ru).

- Многие потребители привыкли пользоваться при оплате счетов абонентскими книжками. Получается, что теперь эти книжки не нужны?

- Это не совсем так. Абонентские книжки являются удобным инструментом контроля над потребляемыми ресурсами, прежде всего, для самого абонента. Если потребителю удобно пользоваться абонентской книжкой, он может продолжать это делать, как и раньше, записывая в книжку показания прибора учета, рассчитывая на их основе сумму платежа и оплачивая ее в почтовых отделениях. Только теперь желательно это сделать до 20 числа месяца, чтобы мы успели получить данные от Почты России до 26 числа. В начале следующего месяца абонент в любом случае получит квитанцию-извещение от ОАО «ТЭК» - просто уже оплаченную по факту.

- Кто будет доставлять эти квитанции, в какой срок и где их нужно оплатить?

- Квитанции нашим потребителям будут доставлять на дом почтальоны - до 10 числа каждого месяца. Оплатить их желательно в течение трех дней после получения. Если вдруг по каким-то причинам вам не доставили квитанцию до 15-го числа, сообщить об этом можно по телефонам (3456) 22-98-93, 25-57-01, 25-54-68 или по номеру горячей линии ОАО «ТЭК» 8-800-333-78-90 (звонок бесплатный). Кстати, по этим же номерам потребители могут обращаться и с другими вопросами - наши сотрудники всегда готовы дать разъяснения, подсказать, помочь разобраться или решить проблему.

Оплатить электроэнергию наши клиенты могут в отделениях «Сбербанка России» и «Почты России», банкоматах и терминалах «Газпромбанка», пунктах приема платежей «Уралтелекомсервис», в терминалах QIWI, через QIWI-Кошелек или с помощью сервиса «Личный кабинет клиента» на сайте Тюменской энергосбытовой компании. И этот список будет пополняться.

- Допустим, у абонента нет приборов учета. Как в таком случае определяется размер платы за электроэнергию?

- Прежде всего, хочу отметить, что отсутствие приборов учёта является нарушением законодательства. Согласно статье 13 ФЗ №261 «Об энергосбережении...» собственники жилых, дачных или садовых домов, подключенных к инженерным сетям централизованного снабжения, должны были обеспечить установку приборов учета до 1 июля 2012 года. То есть собственнику жилья все равно придется оснастить свое жилище счетчиками за счёт собственных средств.

Если у потребителя прибор учета все-таки отсутствует или не соответствует требованиям законодательства по классу точности, размер платы определяется, исходя из нормативов энергопотребления (они утверждаются региональными  органами власти). Хотелось бы предупредить наших абонентов, что нормативы для домохозяйств с 1 сентября тоже изменятся. Они будут учитывать не только число проживающих, площадь дома и земельного участка, но и количество хозяйственных построек на участке, поголовье домашнего скота, птицы и т.д. Поэтому схема «потребил - заплати по счётчику» гораздо более удобна.

- Если абонент не смог по каким-то причинам передать показания приборов учёта в установленный срок, как ему поступить?

- В этом случае расчет суммы оплаты будет произведен нашими специалистами, исходя из среднемесячного объема потребления электроэнергии этим абонентом. Если потребитель по каким-либо причинам не передаст показания приборов учёта в течение трех расчетных периодов подряд, то плата будет рассчитываться, уже исходя из нормативов потребления. Когда потребитель возобновит передачу показаний, мы вновь будем выставлять счета на основе этих данных, а за предшествующий период произведем перерасчет. 

- У вашей компании, вероятно, теперь прибавится работы с потребителями?

- Мы к этому методично готовились. Кроме того, с 1 сентября в ОАО «ТЭК» начинается договорная кампания, в рамках которой мы будем перезаключать договоры энергоснабжения с физическими лицами. До конца года наши сотрудники планируют объехать населенные пункты, находящиеся в зоне обслуживания Тобольского межрайонного отделения, чтобы провести разъяснительную работу с абонентами, рассказать о новых правилах, ответить на вопросы.

Всякое нововведение должно пройти испытание временем, и, конечно, на первых порах не исключены сложности и накладки. Мы со своей стороны постараемся оперативно их урегулировать и свести к минимуму неудобства для абонентов. Я очень надеюсь, что наши потребители отнесутся к переменам с пониманием и будут соблюдать культуру платежей.

Справка:

Адрес Тобольского МРО: г. Тобольск, 9 мкрн., 34б

Телефон: (3456) 22-98-93, 25-57-01, 25-54-68

Телефон горячей линии ОАО «ТЭК»: 8-800-333-78-90

Интернет-сайт: www.tmesk.ru

 

Источник: Газета «Советская Сибирь»





Предыдущая новость

01.01.1970

Сколько потребил – столько заплатил//Газета «Заря»

Следующая новость

01.01.1970

Заместитель генерального директора ОАО "ТЭК" Владимир Немичев получил благодарность от губернатора ХМАО-Югры//ИА "Advis.ru"

Возврат к списку