Пустите в дом со счётчиком//Газета "Губкинская неделя"

21.01.2011

«Тюменская энергосбытовая компания» завершает строительно-монтажные работы по установкеавтоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭв городе Губкинском.

Напомним, что ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» присту­пило к внедрению АИИС КУЭ в го­роде Губкинском в июле 2010 года. На сегодняшний день в городе ус­тановлено 5165 индивидуальных и 419 общедомовых приборов учета - это порядка 80% от общего коли­чества счетчиков в системе АИИС КУЭ. Оставшиеся 1280 счетчиков будут установлены в многоквартир­ных домах в январе - марте 2011 года. Основная проблема при их замене заключается в том, что счет­чики поквартирного учета находят­ся не на лестничной площадке, а в самой квартире, и это не позволяет производить замену без присут­ствия потребителя.

Установка новых современных приборов учета жителям Губкинского осуществляется за счет средств ОАО «ТЭК», от потребителей требуется лишь обеспечить допуск специалистов для проведе­ния работ. Обращаемся к жителям города, у которых еще не произве­дена замена счетчиков, с просьбой связаться с нами по телефонам: 3-32-87, 3-32-86, 3-32-84, 3-32-83,3-32-89. Энергосбытовая компания сможет предупредить каждого о предстоящей замене с указанием конкретной даты и вре­мени.

Также просим жителей обра­щать внимание на объявления о замене счетчиков и находиться в указанноевремя домаобес­печив доступ к электрическим счетчикам.

Обращаем внимание жителей города и на то, что программа по бесплатной замене счетчиков заканчивается в марте 2011 года. После ее завершения потребитель сможет установить счетчик за отдельную плату.

С начала 2011 года потребите­ли, которым энергосбытовая ком­пания установила современные приборы учета электрической энер­гии, смогут применять тариф, диф­ференцированный по зонам суток. Стоимость электроэнергии днем составит 129 копеек кВт.ч., а ночью - 65 копеек кВт.ч. (согласно реше­нию Региональной энергетической комиссии Тюменской области, ХМАО - Югры, ЯНАО № 494 от 02.12.2010 года). Таким образом, включая энергоемкие бытовые при­боры (стиральную машину, посудо­моечную машину, обогреватель и т.д.) в ночное время, потребители смогут экономить порядка 13-16% при оплате потребленной электро­энергии.

Установка современных счетчи­ков компании ISKRAEMECO позво­ляет дистанционно передавать дан­ные о потреблении электрической энергии непосредственно на пульт энергосбытовой компании, что из­бавляет потребителя от необходи­мости ежемесячной передачи показаний счетчика. Потребитель имеет возможность проконтролиро­вать выставленный счет, просмот­рев показания счетчика на дисплее, не нажимая на кнопку. Для этого ему необходимо только подойти к счет­чику: текущие показания отобража­ются на дисплее в автоматическом режиме с интервалом 10 сек.

Текущие показания отображаются в следующем виде:

КОД

Описание

Пример

Стоимость с01.01.11, руб./кВт

0.9.1

Время

11:00:01

 

0.9.2

Дата

01.11.12

 

15.8.0

Суммарное потребление («день»+«ночь»)

400,10 kW/h

 

15.8.1

Тариф «день» (тариф Т1) с 07.00 до 23.00

300,05 kW/h

1,29

15.8.2

Тариф «ночь» (тариф Т2)

с 23.00 до 07.00

100,05 kW/h

0,65

С установкой общедомовых при­боров учета на вводах в жилые дома у квартиросъемщиков появилась возможность самостоятельно контролировать потребление электро­энергии на общедомовые нужды (освещение подъездов, придомовой территории и т. д.). Таким образом,

каждый житель, выключая освеще­ние на лестничной площадке в свет­лое время суток, сокращает сумму своего счета в квитанции.

Источник: Газета "Губкинская неделя"

Поделиться