Андрей Шишкин: Рынок мощности как механизм надежности// "УралПолит.Ru"

30.10.2008

1 июля 2008 года правительством России был запущен рынок мощности, что явилось еще одним важным шагом в реформе российской энергетики, которого профессиональное сообщество ожидало почти два года.  Какие возможности новый рынок мощности дает энергокомпаниям, чего ожидать потребителям и каким будет дальнейшее развитие этого рынка электроэнергии – на эти и другие вопросы отвечает генеральный директор ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» Андрей Шишкин.

Андрей Николаевич, в чем заключается смысл торговли мощностью?

Он заключается в том, что покупатель оплачивает поддержание требуемого уровня готовности необходимых ему мощностей, что повышает надежность энергоснабжения и снижает риски инвесторов в электроэнергетику.

Зачем нужен рынок мощности мне как потребителю?

В ситуации, когда мы ежегодно наблюдаем стремительный рост потребления электрической энергии (за 9 месяцев 2008 года потребление выросло на 4,7 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), у каждого абонента должна быть уверенность, что его потребность в энергоресурсах будет удовлетворена в необходимом ему объеме сегодня, завтра, через полгода. Такую уверенность могут дать только генерирующие компании, взявшие на себя обязательства поддерживать имеющиеся резервы генерации, содержать и строить новые блоки и станции. И за такую уверенность «в завтрашнем дне» генерирующим компаниям надо платить. Вы же страхуете свое имущество? Так вот и рынок мощности – это страховкатого, что если завтра какое-нибудь нефтегазовое предприятие захочет открыть новые нефтяные и газоконденсатные промыслы, то энергетики смогут обеспечить их необходимым объемом энергоресурсов.

А кому нужен рынок мощности больше – энергетикам или потребителям?

И тем и другим в равной степени. От продажи мощности посредством биржевых торгов зависит приток инвестиций в отрасль. Станции на эти деньги смогут строить блоки и вырабатывать больше электроэнергии. В итоге энергетики должны прийти к тому, чтобы строительство генерирующих мощностей шло активнее, причем опережающими рост потребления темпами. Для потребителей, а мы говорим в основном о крупных промышленных предприятиях, поскольку нововведения коснулись в основном этой группы абонентов, рынок мощности – это, в первую очередь, повышение надежности энергоснабжения, во вторую – снижение вероятности резких ценовых всплесков на рынке и возможность получать энергоресурсы в необходимых потребителю объемах.

Каков механизм приобретения мощности?

Как Вы знаете, интересы потребителей на оптовом рынке электроэнергии и мощности представляют энергосбытовые компании. В частности, для потребителей Тюменского региона энергоресурсы на оптовом рынке приобретает ОАО «Тюменская энергосбытовая компания». До конца 2008 года 75 % мощности от общего объема наша компания может закупить в секторе регулируемых договоров по тарифам, установленным государством, а 25 % – по «свободным» ценам. На сегодняшний день либерализация рынка мощности соответствует темпам либерализации рынка электроэнергии.

Существует несколько механизмов покупки нерегулируемых объемов мощности. Здесь сразу оговорюсь: 30 % объема мощности от свободной части мы приобретаем у гидроэлектростанций (ГЭС/АЭС), которые нам «привязывает» Администратор торговой системы. Тарифы ГЭС/АЭС устанавливает государство. К слову сказать, это очень дорогая генерация. Но таково требование Постановления Правительства РФ № 643, и распространяется оно на все сбытовые компании и предприятия, закупающие энергоресурсы на оптовом рынке.

Два других механизма полностью отвечают условиям конкурентного рынка. Можно приобрести какую-то часть объема мощности по свободным договорам, т. е. напрямую договориться о цене с производителем, а можно закупить у унифицированной стороны. Последняя – это, по сути, котел, где продается мощность, не реализованная станциями по регулируемым и свободным договорам. Здесь складываются самые высокие цены.

Вот этот не регулируемый государством сектор – очень важный параметр для измерения профессионализма работы сбытовой компании на конкурентном рынке.

Интересно было бы узнать, из чего складывается цена на мощность, которую в итоге транслирует энергосбытовая компания на розничный рынок?

Она состоит из тарифа, который установлен государством и не изменяется в течение года, и из цены, сложившейся в сводном секторе рынка.

На стоимость мощности в свободном секторе рынка влияет много факторов: спрос потребителей, цена производителя, сезонность, коэффициент резервирования и еще ряд других параметров, но, наряду с этим, значимым показателем остается умение сбытовой компании грамотно выстроить взаимоотношения с поставщиками. Купить мощность у производителей – не проблема, вопрос заключается в том, на каких условиях ты ее купишь.

Цены на мощность, сложившиеся в конкурентном секторе оптового рынка, транслируются на розничный рынок. Давайте посмотрим, из чего складывается эта цена для потребителей. Берем стоимость мощности, приобретенной у ГЭС/АЭС по свободным договорам и у унифицированной стороны, делим на ее суммарный объем, в итоге получаем среднюю цену по каждому потребителю.

Может ли энергосбытовая компания уменьшить нагрузку на розничного потребителя в части трансляции нерегулируемой цены? Способ один – это найти таких производителей, которые готовы продать свой товар дешевле, чем продают его на рынке. Например, с первого месяца работы рынка Тюменская энергосбытовая компания напрямую заключила свободные двусторонние договоры со станциями. Нам удалось законтрактовать необходимый объем мощности для наших потребителей до конца года по цене ниже, чем средняя рыночная цена мощности по стране. Во-первых, захеджированы риски неплатежей генерирующим компаниям – производитель точно уверен в том, что его мощность будет выкуплена и оплачена на полгода вперед. Во-вторых, цена выгодна для обеих сторон. В-третьих, мы сможем предложить своим потребителям наиболее приемлемые ценовые условия на поставку мощности.

К чему быть готовым розничному потребителю в связи с запуском рынка мощности?

Главное сейчас для розничного потребителя – грамотно планировать свои объемы. При покупке энергоресурсов мы ориентируемся на поданные нам заявки потребителей. Если заявленного объема не хватит, то дополнительный объем будет выкупаться для такого абонента по более высокой цене. Трансляция нерегулируемых цен с оптового рынка на розничных потребителей позволит последним задуматься об обоснованности его затрат, связанных с потреблением. А стоит ли ему тратить лишние деньги? Может, можно снизить потребление в определенные часы и тем самым сэкономить?

C запуском рынка мощности появились ли какие-нибудь особые услуги, которые вы можете предложить потребителю?

Сейчас мы готовы предложить своим абонентам систему «адресных поставок»: ОАО «ТЭК» заключает долгосрочный договор на электроэнергию и мощность с производителями с конкретной привязкой к крупному розничному потребителю, что позволит энергосбытовой компании страховать финансовые риски в отношении этого потребителя.

Вы проводите разъяснительную работу? Куда можно обратиться за консультацией по тем или иным вопросам?

Сегодня перед нами стоит задача объяснить потребителю механизм изменения расчетов на поставку мощности. К действующим договорам купли-продажи электроэнергии/мощности мы подготовили дополнительные соглашения, в которых прописан порядок оплаты и формы расчета по нерегулируемым объемам согласно Правилам оптового рынка. Безусловно, мы будем проводить семинары, круглые столы для наших потребителей. На сайте работает интернет-приемная, где можно задать вопросы нашим специалистам. Функционирует горячая линия 8-800-333-7890, звонок по Тюменскому региону для всех бесплатный. В отделениях компании вам окажут любую консультационную помощь.

Каким образом будет развиваться рынок электроэнергии и мощности в ближайшей перспективе?

Сейчас мы все можем наблюдать результаты реформы: привлечение в отрасль масштабных финансовых средств – приток инвестиций в общем объеме составил 945 млрд рублей, позволивший строить новые производственные энергомощности и тысячи километров линий электропередачи. Львиную долю инвестиций составил иностранный капитал, который невозможно было бы заполучить без создания конкурентного рынка в электроэнергетике. Сегодня рынок полурегулируемый. На мой взгляд, на рынке электроэнергии и мощности должна развиваться полноценная конкуренция без выделения отдельных групп поставщиков и потребителей, осуществляющих расчеты не на общих основаниях. Думаю, к 2012 году мы придем к такой целевой модели. Каждые полгода доля электроэнергии и мощности, реализуемая по свободным ценам, будет увеличиваться, а значит, следует ожидать увеличения цены для конечного потребителя. Но не надо забывать, что рынок строится на конкуренции (конкуренции производителей, конкуренции сбытов), и в долгосрочной перспективе она все-таки должна привести к снижению цен.

В конце прошлого года Вы заявили о том, что после реформирования РАО «ЕЭС России» Тюменская энергосбытовая компания сохранит лидирующие позиции на энергетическом рынке региона. Оправдались ли Ваши прогнозы после реформы?

Безусловно, и это очевидно. На сегодняшний день Тюменская энергосбытовая компания поставляет порядка 98,8 % электрической энергии для нужд региона. Являясь основным энергоснабжающим предприятием в области, энергосбытовая компания обеспечивает надежную и бесперебойную поставку электрической энергии крупным промышленным предприятиям, организациям, финансируемым из региональных и федеральных бюджетов, населению, а также другим энергосбытовым компаниям – перепродавцам, которые также приобретают энергоресурсы у ОАО «ТЭК» для продажи в рознице. Хочу отметить, что мы сохранили за собой право занимать лидирующие позиции не только на территории Тюменского региона, в состав которого входят два автономных округа – Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский – Югра; среди энергосбытовых компаний Уральского федерального округа ТЭК занимает первое место по величине полезного отпуска собственным потребителям. В 2007 году мы поставили нашим потребителям 65 млрд кВт*ч электрической энергии. В этом году за 9 месяцев компания реализовала уже порядка 46 млрд кВт*ч.

В подтверждение своих слов не могу не отметить тот факт, что наша компания признана лучшим гарантирующим поставщиком электроэнергии среди 71 энергосбытовой компании, работающих на территории России. Критериями оценки, по которым проводился рейтинг, стали объемы энергопотребления, характеристики планирования, использование инструментов работы на оптовом рынке, «дисциплинированность» компании, характеристика зон деятельности сбыта и количество клиентов.

Каким образом теперь – после смены собственника – будут строиться планы развития компании?

Бизнес-стратегия Тюменской энергосбытовой компании была разработана и утверждена на совете директоров еще в конце 2007 года. Каких-то кардинальных преобразований в компании ожидать не стоит. Объясню почему. Приобретение 100%-ного пакета акций Тюменской энергосбытовой компании ОАО «Межрегионэнергосбыт» – а именно эта компания в июне этого года заплатила 5 700 млрд рублей, что более чем в полтора раза превысило начальную цену аукциона, – было не выполнением миссии по спасению тонущего судна, а стало хорошей, выгодной с точки зрения бизнеса покупкой.  Тюменская энергосбытовая компания – это динамично развивающаяся компания, с высокими деловыми и финансовыми показателями, с развитой инфраструктурой, современной технической оснащенностью, высококвалифицированным персоналом, огромной клиентской базой и налаженными связями и контактами на территории региона. Сегодня усилия компании направлены на развитие конкурентоспособности, улучшение системы обслуживания потребителей, повышение ее технической оснащенности. Основными принципами, лежащими в основе стратегии ОАО «ТЭК» на ближайшую перспективу, являются индивидуализация и выстраивание устойчивых длительных отношений с потребителями. Работа по этим направлениям идет достаточно успешно и со стороны нового собственника получила высокую оценку и полное одобрение.

На какой период запланирована проверка компании к работе зимой? И какая структура теперь будет выдавать Тюменской энергосбытовой компании паспорт готовности к зиме? (Раньше этот процесс контролировало РАО «ЕЭС России».) Как Вы оцениваете готовность компании к осенне-зимнему периоду?

С 5 ноября 2008 года начнет работу специальная комиссия, которая проверит готовность нашей компании к прохождению осенне-зимнего периода 2008/2009 годов в части организации надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей электрической энергии. В состав комиссии войдут представители Тюменского РДУ, Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и экологическому надзору по ХМАО, ОАО «Тюменьэнерго», МЭС Западной Сибири.

В своей работе комиссия, как правило, уделяет особое внимание мероприятиям, проводимым энергосбытовой компанией с потребителями. Это и составление графиков ограничения потребителей с целью предотвращения массового либо неорганизованного отключения потребителей электроэнергии Тюменского региона при возникновении или угрозе возникновения аварии в работе систем электроснабжения, и совместное участие персонала отделений с потребителями в специализированных тренировках по отработке действий по вводу графиков. Также в зоне повышенного контроля проверяющих находится наличие и функционирование обратной связи с потребителями.

Проверка к работе в условиях низких температур, а эта зима будет достаточно суровой даже для Западной Сибири, всегда является серьезным экзаменом для персонала компании. Подготовку к этой работе мы начинаем еще в начале лета: проводится аттестация работников по правилам технической эксплуатации, правилам устройства электроустановок, межотраслевым правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок и других нормативных технических документов; отделения компании участвуют совместно с сетевыми организациями, потребителями и диспетчерским управлением в противоаварийных тренировках, посвященных отработке оперативности ввода графиков в условиях низких температур наружного воздуха; разрабатывается и согласовывается Регламент взаимодействия энергокомпаний в части применения графиков аварийного ограничения; участие и выполнение всех решений региональных Штабов по обеспечению безопасности электроснабжения.

Такая серьезная подготовка позволяет надеяться на то, что нынешняя зима для потребителей и энергетиков пройдет в обычном безаварийном режиме.

Сегодня крупные промышленные потребители получили право работать на оптовом рынке самостоятельно, некоторые из них воспользовались такой возможностью и вышли в «свободное плаванье». Для сбытовых компаний это означает одно – потерю клиентов и уменьшение прибыли. По словам экспертов журнала «Эксперт-Урал», сохранять рост прибыли на сегодняшний день удается только Удмуртэнергосбыту и Тюменской энергосбытовой компании. Какие попытки Вы предпринимаете, чтобы сохранить своих потребителей?

Выход крупных промышленных предприятий на оптовый рынок – это такое правильное движение в сторону рынка, и мы скорее стоим в позиции государственного подхода: если потребитель захотел самостоятельно работать на оптовом рынке, мы этому препятствовать не будем, как бывает в практике других энергосбытовых компаний. Другой вопрос заключается в том, насколько такой потребитель готов к автономной деятельности на рынке, насколько у него хватит профессионализма удержаться на бирже без помощи сбытовой компании. Для того, чтобы стать полноправным субъектом оптового рынка и получить допуск к торговой системе, предприятию необходимо иметь энергопринимающее оборудование, суммарная присоединенная мощность которого равна или превышает 20 МВА и в каждой группе точек поставки составляет не менее 750 КВА. Кроме того, организации, планирующие участвовать на оптовом рынке, должны выполнить необходимые технические требования, в том числе обеспечить наличие технической возможности ведения коммерческого учета электроэнергии.

Практика показывает, что не всегда выход на оптовый рынок предприятий выгоден им. Показательные примеры того, как потребитель, поработав на рынке, по истечении какого-то времени возвращался к услугам сбыта, в нашей работе были, и неоднократно. Энергосбытовые компании за счет больших объемов покупки имеют возможность маневра и успешно хеджируют финансовые риски своих потребителей. У «одиночек» таких преимуществ нет, за ошибки на рынке таким потребителям приходится платить рублем.

Объективно, на сегодняшний день у Тюменской энергосбытовой компании самые приемлемые условия для потребителей. Мы представляем интересы потребителей на оптовом рынке, выступаем своеобразным буфером, предохраняющим от неверного решения при планировании, оптимизации энергопотребления, и решаем все вопросы, связанные с энергообеспечением. Мы очень взыскательно относимся к нашим потребителям, учитывая их проблемы, стараемся совместно находить пути решения тех или иных вопросов.

 

Источник: Экспертный информационный канал "УралПолит.Ru"

Поделиться