В Год единства народов России в АО «Газпром энергосбыт Тюмень» стартовал тематический корпоративный проект «Жили-были»

27.02.2026

Жили были копия.jpgВ Год единства народов России в АО «Газпром энергосбыт Тюмень» стартовал тематический корпоративный проект «Жили-были». Это целая серия публикаций об энергетиках и их семьях, которые сохраняют национальные традиции. Одни знают язык предков и учат ему детей, у других на праздничном столе блюда «как у бабушки», третьи входят в национальные сообщества и презентуют культуру своего народа. 

Представляем первую историю: жили-были Алина, Рифат и Сафия Тухбатшины. Молодая сургутская семья сумела сохранить национальные татарские обычаи. 

– Я родом из села Камышла Самарской области. С самого детства родители, бабушки и дедушки прививали нам семейные ценности, традиции. Например, принято по праздникам собираться с близкими родственниками за одним столом. Готовим традиционные блюда – пирог балэш с начинкой из картошки и мяса. К чаю – баурсак, чак-чак. Обязательно отмечаем большой праздник Ураза Байрам. Каждое лето с семьей идем на Сабантуй, который собирает гостей из разных городов, выступают важные люди, депутаты, мулла, – рассказывает Алина Тухбатшина, инженер управления реализации услуг АО «Газпром энергосбыт Тюмень».


Не удивительно, что и зарождалась семья, как принято в татарских семьях – через никах (исламское бракосочетание по законам шариата, когда жених и невеста заключают договор об условиях будущей совместной жизни).

Сынов и дочерей Татарстана в Сургуте немало, самые активные объединились в национально-культурную автономию. В прошлом году Алина Тухбатшина решила принять участие в конкурсе красоты «Татар кызы - ХМАО-Югры – 2025». Кроме классической программы (визитка, дефиле в национальных нарядах, творческий номер) девушкам предстояло показать хозяйские умения: тонко нарезать домашнюю лапшу. Наша героиня справилась лучше всех, что вполне логично – с детства любит готовить. По итогам конкурса Алину Тухбатшину наградили в номинации «Иң оста кыз» (по-русски – самая несравненная девушка). Глядя на фото годичной давности невозможно не согласиться с решением жюри.

Сейчас Алина выглядит иначе, и тоже прекрасна: женщина ждет рождения малыша, который, как и все в ее семье, продолжит нести язык, традиции и обычаи татарского народа. 


22.PNG   11.jpg

Алина и Рифат Тухбатшины в день никаха в селе Камышла Самарской области

 

Татарские семьи адаптируют свои традиции к современным условиям, сохраняя этнические ценности


 55.jpg    44.jpg

Алина Тухбатшина – самая несравненная девушка конкурса красоты

 

В семье Тухбатшиных скоро родится второй ребенок, который приобщится к обычаям татарского народа 


Поделиться