Сургутянин стал финалистом чемпионата ArtMasters

15.10.2026

Артем Глинский приз зрительских.jpg
В церемонии награждения финалистов приняли участие представители администрации президента РФ и ключевые фигуры креативных индустрий. Фото из ВК-сообщества «Артмастерс»

Инженер управления цифровизации и информационной безопасности АО «Газпром энергосбыт Тюмень» Артём Глинских вошел в пятерку лучших мастеров в области моушн-дизайна по итогам VII Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters. Также он получил звание одного из сильнейших финалистов сезона, взяв «Приз зрительских симпатий» в своей компетенции. Церемония награждения и гала-концерт с участим звезд российской эстрады состоялись в Москве на площадке Большого театра.

В финал престижного чемпионата вышли 200 человек, в том числе технические продюсеры, графические дизайнеры, звукорежиссеры, фотографы, сценографы и другие представители креативных индустрий в возрасте до 35 лет из 43 регионов России. К решающим испытаниям были допущены по 10 мастеров в каждой компетенции. Артему Глинских и его коллегам – моушн-дизайнерам – предстояло создать графический промо-ролик об одном из регионов России для мультимедийного шоу ArtMasters «Голоса земли». По итогам жеребьевки сургутянину досталась земля тысячи озёр – Карелия.

За короткий срок, отведенный на подготовку, я постарался собрать информацию об этом уникальном регионе России и показать в ролике глазами маскота – робота, созданного в научном центре РАН Карелии, красоту мощной северной природы и другие интересные «фишки», например, карельские петроглифы, – поделился энергетик, поблагодарив коллег и всех земляков за поддержку на этапе онлайн-голосования. Робот стал связующим звеном истории от кадра к кадру, а фотореализм позволил сделать видео максимально убедительным и кинематографичным.

В этом году по итогам финального испытания в пятерке лучших оказались амбассадоры моушн-дизайна из Нальчика, Тольятти, Москвы и Югры. Инженер из Сургута стал четвертым. Многие проекты в дальнейшем будут доработаны и реализованы: все финалисты соревнований стали членами ассоциации – сообщества лидеров бэкстейдж-профессий.

Добавим, что в копилке талантливого сургутянина Артема Глинских есть 1-е место в командных соревнованиях, а также 3-е и 4-е места в индивидуальных состязаниях предыдущих лет Национального Чемпионата.

Вместе с дипломом моушн-дизайнеру вручили статуэтку в виде руки.jpg
Вместе с дипломом моушн-дизайнеру вручили статуэтку «лайк»
Церемония награждения проходила в Большом театре

Поделиться