- Главная
-
Частным лицам
- Передать показания приборов учета без регистрации на сайте
- Оплатить услуги без регистрации
- Способы оплаты жилищно-коммунальных услуг
- Способы передачи показаний приборов учета
- Жилищно-коммунальные услуги
- Удаленная подача заявлений
- Личный кабинет клиента
- Мобильное приложение
- Голосовой помощник
- SMS-сообщение
- Чат-бот
- Контактный центр
- Установка и замена приборов учета
- Льготы и субсидии
- Часто задаваемые вопросы
- ЖКУ
- Передать показания приборов учета без регистрации на сайте
- Оплатить услуги без регистрации
- Способы оплаты жилищно-коммунальных услуг
- Способы передачи показаний приборов учета
- Голосовой помощник
- SMS-сообщение
- Чат-бот
- Контактный центр
- Установка и замена приборов учета
- Льготы и субсидии
- Часто задаваемые вопросы
- Юридическим лицам
- Личный кабинет юридического лица
- Установка и замена приборов учета
- Конкурс «Золотая опора»
- Электронный документооборот
- Часто задаваемые вопросы
- О компании
- Контакты
- Территория обслуживания
- Менеджмент качества
- Кадровая политика
- Раскрытие информации
- Дочерние общества
- Политика конфиденциальности
- Поздравления
- Помощь
Сотрудники «Газпром энергосбыт Тюмень» навестили ветерана Великой Отечественной войны Любовь Нефёдову
03.09.2022
Сегодня, 3 сентября, жительнице поселка Белый Яр в Сургутском районе Любови Нефёдовой исполнилось 94 года. Волонтеры - энергетики выразили свою благодарность ветерану Великой Отечественной войны за подвиги прошлого и самоотверженный труд, вручив имениннице праздничный букет и подарки от АО «Газпром энергосбыт Тюмень».
Военная биография тогда еще совсем юной девочки Любы началась в 1943 году. После окончания курсов молодого бойца и медицинских сестёр она служила в пехотных войсках. В 1945 году война для нее не закончилась, опыт молодой медсестры пригодился и во время вооруженного конфликта с Японией. Демобилизовалась Любовь Нефёдова в звании лейтенанта только в марте 1948 года. Награждена медалью Жукова, знаком «Фронтовик 1941-1945 гг.» и юбилейными медалями.
В конце войны Любовь Ефимовна встретила свою первую и единственную любовь – Николая Леонтьевича, с которым прожила в браке больше 50 лет. Сразу после демобилизации семья поселилась в городе Сатка Челябинской области. Любовь Ефимовна сначала работала на металлургическом заводе, а потом — до выхода на пенсию — няней и поваром в детском саду. После смерти мужа Любовь Нефёдова переехала из Челябинской области в поселок Белый Яр Сургутского района. Здесь ее поддерживает дочь с зятем, внуки и правнуки. Сейчас помогают по хозяйству работники социальной службы, а иногда и ученики одной из белоярских школ и даже воспитанники детского сада.
Сегодня Любовь Ефимовна мало что помнит и рассказывает о своей прошлой жизни. Сказывается возраст. Воспоминания возвращаются к ней яркими короткими отрывками, и это не истории военных или трудовых будней, а детство в Куйбышевской области, полное трудностей и лишений… Все чаще пожилая женщина вспоминает своего отца. «Обожал меня», — с теплой улыбкой шепчет Любовь Ефимовна. Чтобы прокормить большую семью, ему приходилось очень много и тяжело трудиться, но при этом он старался хотя бы изредка побаловать старшую дочку подарками…
«Давление, как у космонавта», - шутит дочь Любови Ефимовны Галина, подбадривая маму. Но в остальном, конечно, годы берут своё. Пожилую женщину уже не встретить на улице одну, хотя еще несколько лет назад она могла обходиться без сопровождения. Мебель в доме всё еще украшают кружевные салфетки, но зрение уже не позволяет ей рукодельничать. Да и частушки, которые Любовь Ефимовна так любила петь, сегодня изредка могут услышать только самые близкие ветерана и сотрудники соцслужбы.
«Любовь Ефимовна является не только самым ценным клиентом компании «Газпром энергосбыт Тюмень», но и давним другом и любимицей коллектива. Отправляясь в гости к ветерану привычным маршрутом, мы знаем, что хозяйка дома не сможет сдержать слез. Плачет от счастья, потому что всегда искренне рада гостям, подаркам, простому человеческому вниманию и участию. Всегда повторяет: «Спасибо, что не забываете!», - рассказывает волонтер, ведущий специалист отдела по связям с общественностью и работе со СМИ АО «Газпром энергосбыт Тюмень» Елена Семёнова, - Возможно, в силу возраста и состояния здоровья уже далеко не все наши фронтовики могут принимать гостей. Но в те дома, где вам рады, где вы чувствуете потребность в любви, заботе и внимании, где нужна какая-то помощь, нужно обязательно приходить.»
Напомним, в рамках благотворительного проекта «Свет Победы. Помогаем круглый год!» в декабре прошлого года энергетики подарили фронтовикам праздничные продуктовые наборы. Также в качестве новогоднего подарка энергосбытовая компания зачислила денежные средства на лицевые счета ветеранов или собственников жилья, где зарегистрированы или проживают фронтовики. Компенсация части расходов на электроэнергию была произведена в Югре и на Ямале тем льготным категориям граждан, на которые не распространяется стопроцентное возмещение расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг за счет средств регионального и федерального бюджетов. Среди благополучателей компании, в зависимости от территории, кроме фронтовиков — узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда, вдовы участников и инвалидов Великой Отечественной войны, труженики тыла.
В 2022 году проект «Свет Победы. Помогаем круглый год!» продолжает свое благородное шествие по Югре, Ямалу и югу Тюменской области. В мае энергетики по традиции поздравили ветеранов с Днем Победы, также не оставляют фронтовиков без внимания и подарков в дни рождения.
ПоделитьсяДругие новости