Энергетики поздравили с вековым юбилеем ветерана Великой Отечественной войны из Тюменской области

01.11.2022

Ветеран Вожев П. М..jpgСтолетие насыщенной и непростой жизни празднует сегодня Петр Максимович Вожев из Упоровского района. В связи с этой важной датой своего почетного потребителя посетили и представители гарантирующего поставщика электроэнергии – АО «Газпром энергосбыт Тюмень».

В доме, где живет ветеран, сегодня все говорит о большом празднике: там собрались его дети, внуки и правнуки, с подарками и добрыми пожеланиями приходили глава Упоровского района и руководители предприятия, где долгое время работал юбиляр. Петр Максимович лично принимал поздравления от всех желающих, показав, что бодрости духа ему не занимать.

«Он рассказал нам о событиях своей жизни, о трудовых годах. Удивительно, что в своем возрасте ветеран сохраняет зоркий взгляд, вдумчиво рассуждает и поддерживает с окружающими интересный диалог. Только слух его немного подводит», - поделился впечатлениями от визита к фронтовику заместитель начальника Южного межрайонного отделения АО «Газпром энергосбыт Тюмень» Алексей Чернышов.

Петр Максимович Вожев родился 1 ноября 1922 года в деревне Журавлевой Упоровского района. Он вырос в семье сельских тружеников и с детских лет привык работать в огороде и ухаживать за животными. После окончания школы в 1938 году юноша поступил в Челябинский техникум, но из-за вторжения вражеской армии в страну окончить учебу не смог. В первые годы войны наш герой прошел ускоренный курс обучения в военно-инженерном училище города Златоуста, а после отправился на фронт. 

Сегодняшний именинник служил в Приморской армии 25 Чапаевской дивизии командиром саперного взвода. В составе войск он участвовал в защите Севастополя – в частности, занимался минированием побережья для того, чтобы не пустить врага. В одном из ожесточенных боев Петр Максимович был контужен и попал в плен. Оттуда, лишь в мае 1945 года, его освободили советские солдаты.

Вернувшись после войны в родные края, ветеран принялся работать сначала в коммунальном хозяйстве, затем в собесе, а далее в райисполкоме – строительным техником. В 1962 году он перешел в местное дорожно-строительное управление, где до выхода на пенсию работал прорабом.

Пётр Максимович имеет в своем послужном списке ордена Отечественной войны II степени, медали Георгия Жукова, многочисленные юбилейные военные награды и награды за трудовую деятельность.

Более 40 лет наш герой прожил в счастливом браке со своей избранницей Екатериной Екимовной, которой, к сожалению, не стало, много лет назад. Вместе пара воспитала четверых детей. Сейчас Петр Максимович живет у своих дочери и зятя, которые сами недавно отпраздновали 80-летние юбилеи. Пенсионеров часто навещает внучка ветерана, живущая неподалеку.  

Поделиться