Энергетики подвели итоги корпоративного патриотического проекта

16.01.2026

2.jpg Год защитника Отечества объединил семьи сотрудников АО «Газпром энергосбыт Тюмень» патриотическим марафоном. Из 26 семей энергетиков из разных городов и сел ХМАО-Югры, ЯНАО и Тюменской области, поддержавших корпоративный проект на старте, до финиша дошли 18. Итоги подвели на торжественном мероприятии, приуроченном ко Дню энергетика.

Проект длился год, по одному заданию в месяц. Например, в феврале, ко Дню защитника Отечества, семьи энергетиков собрали и отправили 25 посылок солдатам-срочникам и бойцам СВО. В марте – читали книги о событиях Великой Отечественной войны. Тема непростая, но участники, даже маленькие, прониклись сюжетами. В апреле – украшали квартиры и дома ко Дню Победы. В мае – прошли в строю «Бессмертного полка» с портретами героев семьи.

– Именно благодаря участию в патриотическом марафоне я сделала то, что давно хотела, но все откладывала: собрала информацию о дедах – фронтовиках, своих и мужа. Пришлось съездить в соседнюю деревню, расспросить родственников, поискать информацию в интернете. Мы распечатали их портреты и 9 мая 2025 года впервые вышли на улицу для участия в мемориальной акции «Бессмертный полк», – поделилась Оксана Усольцева, специалист Центра обслуживания клиентов Ишимского отделения энергосбытовой компании.

В июне энергетики возложили цветы к военным памятникам. В июле – писали письма тем, кто несет военную службу. В конце летних каникул пришло время смотреть патриотическое кино: одни выбрали классику, другие предпочли новинки кинопроката. Ноябрьское задание – примерить образ военных лет. Участники показали владение нейросетями, с их помощью можно отправиться и в прошлое, и в будущее. Завершили патриотический марафон исполнением легендарной «Катюши».

Следить за успехами марафонцев можно было на личных страницах энергетиков в социальной сети «ВКонтакте» по хэштегам #Патриотический_ГЭТ #Год_защитника_Отечества, на информационных ресурсах АО «Газпром энергосбыт Тюмень» и в средствах массовой информации.

– Благодарю всех участников марафона за отзывчивость, за добрые поступки, за положительный пример! Уверена, задания проекта побудили вас чаще говорить с детьми о самом важном: о любви к Родине, о том, как прошлое и настоящее каждой семьи вплетается в общую историю нашей страны. Горжусь вами! – подытожила генеральный директор АО «Газпром энергосбыт Тюмень» Татьяна Бычкова.

Все участники проекта были отмечены благодарственными письмами и призами.

 11.jpg   111.jpg    33.jpg

Дети энергетиков знают не на словах, а на деле, что значит быть патриотами

      

Галина Давыдова (г.п.  Пойковский) возле обелиска односельчанам, сражавшимся и погибшим за Родину. Село Першино, Курганская область

       

В рамках патриотического марафона дети посетили музеи военной истории

               
 44.jpg    55.jpg    66.jpg

Один из самых юных участников проекта Тимофей Комлев (пгт. Междуреченский)

       

Братья Артём и Кирилл Анисимовы (г. Нягань) выполняют задание сентября – мастерят поделки 

 

Семья Балабан (г. Тобольск) отправляет посылку бойцу СВО

               
 77.jpg    88.jpg    99.jpg

Давид Ибрагимов (г. Сургут) узнает военную историю через детскую книгу

 

В проекте приняли участие 26 семей из городов и сел ХМАО-Югры, ЯНАО и Тюменской области

       

Накануне Дня Победы семьи энергетиков украшали квартиры и дома


Поделиться