Что нужно знать потребителю электроэнергии в связи с переходом на «зимнее время»?

24.10.2014

26 октября в два часа ночи в России произойдет переход на зимнее время - стрелки часов будут переведены на час назад. Соответствующие изменения в Федеральный закон №248-ФЗ «Об исчислении времени» были внесены Госдумой в июле текущего года.

Перевод часов затронет потребителей ОАО «Тюменская энергосбытовая компания», использующих многотарифные приборы учета электроэнергии, позволяющие рассчитываться по разным тарифам в зависимости от зон суток, а также потребителей, использующих интервальные приборы учета и осуществляющих расчеты, исходя из почасовых значений потребления электрической энергии. Напомним, что в соответствии с п. 145 «Основных положений функционировании розничных рынков электрической энергии» (Постановление Правительства РФ № 442 от 04.05.2012), а также п. 81 «Правил предоставления коммунальных услуг...» (Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011) обязанность по обеспечению надлежащей технической эксплуатации прибора учета и его своевременной замене возлагается на собственника прибора учета. Ответственность за правильную работу индивидуальных приборов учета также несут их владельцы. Соответственно, для корректного учета электроэнергии после перевода часов на зимнее время таким потребителям необходимо обеспечить перепрограммирование многотарифного (интервального) прибора учета. В случае если перепрограммирование не будет выполнено, то счетчик не будет соответствовать требованиям, установленным законодательством для его применения в расчетах.

Однако, в связи с переходом на постоянное «зимнее время» Минстроем России подготовлен и проходит согласование проект постановления Правительства Российской Федерации, который предусматривает механизм защиты прав и законных интересов граждан-потребителей по вопросу использования приборов учета после перевода времени. До официального принятия данного правового акта, определяющего порядок перепрограммирования приборов учета граждан, ОАО «ТЭК» будет продолжать рассчитывать потребителей физических лиц по тарифам, дифференцированным по зонам суток.

Указанное постановление не затронет потребителей-юридических лиц, осуществляющих расчеты по 2-6 ценовым категориям, и потребителей, приравненных к категории население, осуществляющих расчеты по зонам суток, которым до конца октября 2014 года необходимо обеспечить перепрограммирование прибора учета и предоставить соответствующий Акт в ОАО «ТЭК». В противном случае потребители, приравненные к категории население, осуществляющие расчеты по зонам суток, будут переведены на расчеты по одноставочному тарифу, не дифференцированному по зонам суток, а потребители, осуществляющие расчеты по 2 ценовой категории, будут переведены на расчеты по 1 ценовой категории. К потребителям, осуществляющим расчеты по 3-6 ценовым категориям, будут применены предусмотренные законодательством для безучетного потребления расчетные способы определения почасовых объемов потребления электрической энергии. Для своевременного перепрограммирования приборов учета потребители-юридические лица должны обратиться в сетевую или иную организацию, оказывающую услуги по перепрограммированию приборов учета.

Приборы учета потребителей, подключенных к автоматизированным информационно-измерительным системам учета электроэнергии (АИИС) ОАО «ТЭК» и сетевых организаций, в назначенное время будут автоматически переведены на зимнее время. Напомним, к АИИС ОАО «ТЭК» подключены потребители (физические лица) в Мегионе, Новом Уренгое, Надыме, Муравленко и Губкинском.

 

Источник: При использовании материалов в печатном, электронном или каком-нибудь другом виде ссылка на Службу по связям с общественностью и работе со СМИ ОАО "Тюменская энергосбытовая компания" обязательна

Поделиться