102-й день рождения отпраздновал ветеран Великой Отечественной войны в Упорово

07.11.2024

Без имени-2.pngНачало ноября для сотрудников Южного межрайонного отделения АО «Газпром энергосбыт Тюмень» имеет особое значение. В первый день последнего осеннего месяца энергетики поздравляют с днем рождения участника Великой Отечественной войны Петра Максимовича Вожева в с. Упорово Тюменской области. В этом году он отметил свой 102-й день рождения!

Ветеран провел этот знаменательный день в кругу семьи, в окружении любящих детей, внуков и правнуков. Помимо энергетиков уважаемого земляка поздравили представители администрации Упоровского района и предприятия дорожной отрасли, где до выхода на пенсию трудился фронтовик. Вручили Петру Максимовичу и поздравительную телеграмму от губернатора Тюменской области Александра Моора. 

Во время войны Петр Максимович участвовал в героической обороне Севастополя. Несмотря на преимущество немецкой армии в тяжелой технике, авиации и живой силе, длилась оборона долгие 250 дней. Своими глазами ветеран видел мужество не только однополчан, но и местного населения, люди до последнего защищали город от врага… Лейтенант Петр Вожев прошел всю войну: пережил ранения, контузию и немецкий плен, несколько лет считался без вести пропавшим. В мае 1945 года молодой офицер был освобожден из плена советскими войсками. Но испытания не закончились: репатриируемые из немецкого плена проходили обязательную госпроверку. Только через год мужчина смог вернуться в отчий дом в Упоровском районе, откуда и уходил на фронт.

Петр Максимович награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Отмечен фронтовик и другими наградами, в том числе за трудовую деятельность.

Коллектив АО «Газпром энергосбыт Тюмень» благодарит уважаемого Петра Максимовича за военные и трудовые подвиги и желает крепкого здоровья, долголетия и бодрости духа!

Поделиться