В каких случаях применяются нормативы потребления электрической энергии?

Нормативы потребления коммунальных услуг по электроснабжению применяются для расчета размера платы за электроэнергию в следующих случаях:

– отсутствие у потребителя установленного прибора учета электрической энергии;

– непредоставление потребителем показаний прибора учета более шести расчетных периодов подряд (пп. б п. 59 и п. 60 «Правил предоставления коммунальных услуг...»*);

– выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, если такие события наступили до 1 июля 2020 г. и потребителем в установленные сроки не была исполнена обязанность по установке (замене, поверке) прибора учета электрической энергии. Начиная с 1 июля 2020 г. и до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем допуска гарантирующим поставщиком или сетевой организацией к эксплуатации соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета электрической энергии, плата за коммунальную услугу электроснабжения определяется исходя из среднемесячного объема потребления такой коммунальной услуги, а при невозможности его определения, в том числе по причине отсутствия данных о потреблении, – исходя из норматива потребления соответствующей коммунальной услуги (пп. г п. 59 «Правил предоставления коммунальных услуг...»*).

* «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».


Оплатить онлайн